Entrée
‑atonrihchehst‑Veuillez noter que toute forme wendat avec un ou deux tirets attachés nʼest pas un mot. Les tirets indiquent que cette forme doit prendre un préfixe, un suffixe ou les deux afin de créer un mot complet en wendat. Les formes en wendat avec tirets ne peuvent pas être employées par elles-mêmes. |
|
| Définition |
|
| Partie du discours | base verbale complexe |
| Classe verbale | verbe d’évènement « shift » |
| Conséquentialité verbale | avec conséquence |
| Classe de conjugaison | a-radical |
| Forme phonologique | -atǫrihsrehst- |
| Forme en pré-wendat | *‑atǫrihsrehst‑ |
| Statut de l’incorporation | L'incorporation nominale n'a jamais lieu avec cette forme. |
| Renvois aux manuscrits | |
Composition
| Orthographe | ‑at‑ | ‑onrihchehst‑ |
| Forme phonologique | -at- | -ǫrihsrehst- |
| Glose interlinéaire | moy | faire avoir faim |
| Base (verbe) | ‑at‑ | ‑onrihchehst‑ |
| Racine (verbe) | ‑onrihchehst‑ |
Radicaux verbaux
Informations à propos des radicaux verbaux
-
-atonrihchehstha’
Type de radical : Radical habituelPréfixes pronominaux : AgentComposition
Orthographe ‑at‑ ‑onrihchehst‑ ‑ha’ Forme phonologique -at- -ǫrihsrehst- -haʔ Glose interlinéaire moy faire avoir faim hab Radical (verbe) ‑at‑ ‑onrihchehst‑ ‑ha’ Base (verbe) ‑at‑ ‑onrihchehst‑ Racine (verbe) ‑onrihchehst‑ Exemples du radical
-
-atonrihchehstih
Type de radical : Radical statifPréfixes pronominaux : PatientComposition
Orthographe ‑at‑ ‑onrihchehst‑ ‑ih Forme phonologique -at- -ǫrihsrehst- -ih Glose interlinéaire moy faire avoir faim stat Radical (verbe) ‑at‑ ‑onrihchehst‑ ‑ih Base (verbe) ‑at‑ ‑onrihchehst‑ Racine (verbe) ‑onrihchehst‑ -
-atonrihchehsta’
Type de radical : Radical ponctuelPréfixes pronominaux : AgentComposition
Orthographe ‑at‑ ‑onrihchehst‑ ‑a’ Forme phonologique -at- -ǫrihsrehst- -aʔ Glose interlinéaire moy faire avoir faim pnc Radical (verbe) ‑at‑ ‑onrihchehst‑ ‑a’ Base (verbe) ‑at‑ ‑onrihchehst‑ Racine (verbe) ‑onrihchehst‑ Exemples du radical
-
-atonrihchehstah
Type de radical : Radical impératifPréfixes pronominaux : Agent impératifComposition
Orthographe ‑at‑ ‑onrihchehst‑ ‑ah Forme phonologique -at- -ǫrihsrehst- -ah Glose interlinéaire moy faire avoir faim imp Radical (verbe) ‑at‑ ‑onrihchehst‑ ‑ah Base (verbe) ‑at‑ ‑onrihchehst‑ Racine (verbe) ‑onrihchehst‑