Entrée
‑ienhwi’‑/‑nienhwi’‑/‑ienhwi’nd‑/‑nienhwi’nd‑/‑ienhwih‑/‑nienhwih‑Veuillez noter que toute forme wendat avec un ou deux tirets attachés nʼest pas un mot. Les tirets indiquent que cette forme doit prendre un préfixe, un suffixe ou les deux afin de créer un mot complet en wendat. Les formes en wendat avec tirets ne peuvent pas être employées par elles-mêmes. |
|
| Définition |
|
| Partie du discours | base verbale complexe |
| Classe verbale | verbe d’évènement « shift » |
| Conséquentialité verbale | avec conséquence |
| Classe de conjugaison | C-radical |
| Forme | ‑ienhwi’‑ |
| Forme phonologique | -yęhwiʔ- |
| Forme en pré-wendat | *‑wyęhwiʔ‑ |
| Forme | ‑nienhwi’‑ |
| Forme phonologique | -yęhwiʔ- |
| Forme en pré-wendat | *‑wyęhwiʔ‑ |
| Forme | ‑ienhwi’nd‑ |
| Forme phonologique | -yęhwiʔn- |
| Forme en pré-wendat | *‑wyęhwiʔn‑ |
| Forme | ‑nienhwi’nd‑ |
| Forme phonologique | -yęhwiʔn- |
| Forme en pré-wendat | *‑wyęhwiʔn‑ |
| Forme | ‑ienhwih‑ |
| Forme phonologique | -yęhwih- |
| Forme en pré-wendat | *‑wyęhwih‑ |
| Forme | ‑nienhwih‑ |
| Forme phonologique | -yęhwih- |
| Forme en pré-wendat | *‑wyęhwih‑ |
| Notes |
Note sur l'usage :
Cette base verbale était historiquement *wyęhwiʔ-, et pour cette raison, cela fait partie de la classe de conjugaison C-radical. |
| Renvois aux manuscrits | |
Composition
| Orthographe | ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ / ‑ien‑ / ‑nien‑ | ‑’‑ / ‑’nd‑ / ‑h‑ |
| Forme phonologique | -wyęhwi- / -wyę- | -ʔ- / -ʔn- / -h- |
| Glose interlinéaire | savoir faire | inch |
| Base (verbe) | ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ / ‑ien‑ / ‑nien‑ | ‑’‑ / ‑’nd‑ / ‑h‑ |
| Racine (verbe) | ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ / ‑ien‑ / ‑nien‑ |
Exemples
Exemples de lʼentrée
- a’yeienhwiha’
j'ai appris comment le faire, j'apprends comment le faire en ce moment
- aꞏyeienhwiha’
j'apprendrais comment le faire
- ehänienhwiha’
il apprendra, il en viendra à bout, il saura comment le faire
- Seienhwihah !
Apprends comment le faire !
- stan’ te’wayeienhwi’ndih
je n'ai pas appris comment le faire, je n'ai pas pu en venir à bout, je n'ai pas su comment en venir à bout
- yeienhwi’s
j'apprends à faire quelque chose
- yeienhwi’skwa’
j'apprenais à faire quelque chose
Radicaux verbaux
Informations à propos des radicaux verbaux
-
-ienhwi’s / -nienhwi’s
Type de radical : Radical habituelPréfixes pronominaux : AgentComposition
Orthographe ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑’‑ ‑s Forme phonologique -wyęhwi- -ʔ- -s Glose interlinéaire savoir faire inch hab Radical (verbe) ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑’‑ ‑s Base (verbe) ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑’‑ Racine (verbe)🔗🔗 ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ Exemples du radical
- yeienhwi’s
j'apprends à faire quelque chose
-
-ienhwi’skwa’ / -nienhwi’skwa’
Type de radical : Radical habituel passéPréfixes pronominaux : AgentComposition
Orthographe ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑’‑ ‑s ‑kwa’ Forme phonologique -wyęhwi- -ʔ- -s -kwaʔ Glose interlinéaire savoir faire inch hab pass Radical (verbe) ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑’‑ ‑s ‑kwa’ Base (verbe) ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑’‑ Racine (verbe)🔗🔗 ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ Exemples du radical
- yeienhwi’skwa’
j'apprenais à faire quelque chose
- yeienhwi’skwa’
- yeienhwi’s
-
-ienhwi’ndih / -nienhwi’ndih
Type de radical : Radical statifPréfixes pronominaux : PatientComposition
Orthographe ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑’nd‑ ‑ih Forme phonologique -wyęhwi- -ʔn- -ih Glose interlinéaire savoir faire inch stat Radical (verbe) ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑’nd‑ ‑ih Base (verbe) ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑’nd‑ Racine (verbe)🔗🔗 ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ Exemples du radical
- stan’ te’wayeienhwi’ndih
je n'ai pas appris comment le faire, je n'ai pas pu en venir à bout, je n'ai pas su comment en venir à bout
- stan’ te’wayeienhwi’ndih
-
-ienhwiha’ / -nienhwiha’
Type de radical : Radical ponctuelPréfixes pronominaux : AgentComposition
Orthographe ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑h‑ ‑a’ Forme phonologique -wyęhwi- -h- -aʔ Glose interlinéaire savoir faire inch pnc Radical (verbe) ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑h‑ ‑a’ Base (verbe) ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑h‑ Racine (verbe)🔗🔗 ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ Exemples du radical
-
Avec le factuel
: a’yeienhwiha’
j'ai appris comment le faire, j'apprends comment le faire en ce moment
-
Avec le futur
: ehänienhwiha’
il apprendra, il en viendra à bout, il saura comment le faire
-
Avec l'optatif
: aꞏyeienhwiha’
j'apprendrais comment le faire
-
Avec le factuel
: a’yeienhwiha’
-
-ienhwihah / -nienhwihah
Type de radical : Radical impératifPréfixes pronominaux : Agent impératifComposition
Orthographe ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑h‑ ‑ah Forme phonologique -wyęhwi- -h- -ah Glose interlinéaire savoir faire inch imp Radical (verbe) ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑h‑ ‑ah Base (verbe) ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ ‑h‑ Racine (verbe)🔗🔗 ‑ienhwi‑ / ‑nienhwi‑ Exemples du radical
- Seienhwihah !
Apprends comment le faire !
- Seienhwihah !