ALPHA
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat
Logo Wendat dʼune fleur / Wendat flower logo
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat

en

Entrée

yw‑

/

ywa‑

/

ywä‑

/

ywen‑

/

yi‑



Veuillez noter que toute forme wendat avec un ou deux tirets attachés nʼest pas un mot. Les tirets indiquent que cette forme doit prendre un préfixe, un suffixe ou les deux afin de créer un mot complet en wendat. Les formes en wendat avec tirets ne peuvent pas être employées par elles-mêmes.
Définition
  1. je > vous tous ; préfixe pronominal transitif pour la première personne du singulier agissant sur la deuxième personne du pluriel (3 ou plus)
  2. nous deux > vous tous ; préfixe pronominal transitif pour la première personne du duel agissant sur la deuxième personne du pluriel (3 ou plus)
  3. nous tous > toi ; préfixe pronominal transitif pour la première personne du pluriel (3 ou plus) agissant sur la deuxième personne du singulier
  4. nous tous > vous deux ; préfixe pronominal transitif pour la première personne du pluriel (3 ou plus) agissant sur la deuxième personne du duel
  5. nous tous > vous tous ; préfixe pronominal transitif pour la première personne du pluriel (3 ou plus) agissant sur la deuxième personne du pluriel (3 ou plus)
Partie du discours préfixe pronominal
Forme yw‑
Forme phonologique kw-
Forme en pré-wendat *kw‑
Notes
Note sur l'usage :
yw‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec les classes de conjugaison suivantes : a-radical, e-radical et en-radical.
Forme ywa‑
Forme phonologique kwa-
Forme en pré-wendat *kwa‑
Notes
Note sur l'usage :
ywa‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec les classes de conjugaison suivantes : C-radical, iV-radical, et r-radical. Lorsque ce préfixe s'attache à un radical qui commence par une i-consonne (iV-radical), la i-consonne tombe.
Forme ywä‑
Forme phonologique kwa-
Forme en pré-wendat *kwa‑
Notes
Note sur l'usage :
ywä‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec la classe de conjugaison n(d)V-radical.
Forme ywen‑
Forme phonologique kwa-
Forme en pré-wendat *kwa‑
Notes
Note sur l'usage :
ywen‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec la classe de conjugaison i-radical. La voyelle initiale i du radical tombe lorsque ce préfixe s'attache au radical.
Forme yi‑
Forme phonologique kw-
Forme en pré-wendat *kw‑
Notes
Note sur l'usage :
yi‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec les classes de conjugaison suivantes : o-radical et on-radical.
Back
to Top