ALPHA
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat
Logo Wendat dʼune fleur / Wendat flower logo
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat

en

Entrée

‑iakhi‑

/

akhi‑

/

‑iakh‑

/

akh‑



Veuillez noter que toute forme wendat avec un ou deux tirets attachés nʼest pas un mot. Les tirets indiquent que cette forme doit prendre un préfixe, un suffixe ou les deux afin de créer un mot complet en wendat. Les formes en wendat avec tirets ne peuvent pas être employées par elles-mêmes.
Définition
  1. nous > on, quelqu'un ; préfixe pronominal transitif pour la première personne du non-singulier (2 ou plus) agissant sur la troisième personne indéfinie
  2. nous > on, quelqu'un ; préfixe pronominal transitif impératif pour la première personne inclusive du non-singulier (2 ou plus) agissant sur la troisième personne indéfinie
Partie du discours préfixe pronominal
Forme ‑iakhi‑
Forme phonologique -yakhi-
Forme en pré-wendat *‑yakhi‑
Notes
Note sur l'usage :
‑iakhi‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée en milieu de mot avec les classes de conjugaison suivantes : a-radical, C-radical, iV-radical, n(d)V-radical, r-radical, e-radical, en-radical, o-radical, et on-radical. Lorsque ce préfixe s'attache à un radical qui commence par une i-consonne (iV-radical), la i-consonne tombe.
Forme akhi‑
Forme phonologique yakhi-
Forme en pré-wendat *yakhi‑
Notes
Note sur l'usage :
akhi‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée en début de mot avec les classes de conjugaison suivantes : a-radical, C-radical, iV-radical, n(d)V-radical, r-radical, e-radical, en-radical, o-radical, et on-radical. Lorsque ce préfixe s'attache à un radical qui commence par une i-consonne (iV-radical), la i-consonne tombe.
Forme ‑iakh‑
Forme phonologique -yakh-
Forme en pré-wendat *‑yakhi‑
Notes
Note sur l'usage :
‑iakh‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée en milieu de mot avec la classe de conjugaison i-radical.
Forme akh‑
Forme phonologique yakh-
Forme en pré-wendat *yakhi‑
Notes
Note sur l'usage :
akh‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée en début de mot avec la classe de conjugaison i-radical.
Back
to Top