ALPHA
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat
Logo Wendat dʼune fleur / Wendat flower logo
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat

en

Entrée

skw‑

/

skwa‑

/

skwä‑

/

skwen‑

/

ski‑



Veuillez noter que toute forme wendat avec un ou deux tirets attachés nʼest pas un mot. Les tirets indiquent que cette forme doit prendre un préfixe, un suffixe ou les deux afin de créer un mot complet en wendat. Les formes en wendat avec tirets ne peuvent pas être employées par elles-mêmes.
Définition
  1. tu > nous tous ; préfixe pronominal transitif pour la deuxième personne du singulier agissant sur la première personne du pluriel (3 ou plus)
  2. vous deux > nous tous ; préfixe pronominal transitif pour la deuxième personne du duel agissant sur la première personne du pluriel (3 ou plus)
  3. vous tous > moi ; préfixe pronominal transitif pour la deuxième personne du pluriel (3 ou plus) agissant sur la première personne du singulier
  4. vous tous > nous deux ; préfixe pronominal transitif pour la deuxième personne du pluriel (3 ou plus) agissant sur la première personne du duel
  5. vous tous > nous tous ; préfixe pronominal transitif pour la deuxième personne du pluriel (3 ou plus) agissant sur la première personne du pluriel (3 ou plus)
Partie du discours préfixe pronominal
Forme skw‑
Forme phonologique stw-
Forme en pré-wendat *stw‑
Notes
Note sur l'usage :
skw‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec les classes de conjugaison suivantes : a-radical, e-radical, et en-radical.
Forme skwa‑
Forme phonologique stwa-
Forme en pré-wendat *stwa‑
Notes
Note sur l'usage :
skwa‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec les classes de conjugaison suivantes : C-radical, iV-radical, et r-radical. Lorsque ce préfixe s'attache à un radical qui commence par une i-consonne (iV-radical), la i-consonne tombe.
Forme skwä‑
Forme phonologique stwa-
Forme en pré-wendat *stwa‑
Notes
Note sur l'usage :
skwä‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec la classe de conjugaison n(d)V-radical.
Forme skwen‑
Forme phonologique stwę-
Forme en pré-wendat *stwę‑
Notes
Note sur l'usage :
skwen‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec la classe de conjugaison i-radical. La voyelle initiale i du radical tombe lorsque ce préfixe s'attache au radical.
Forme ski‑
Forme phonologique stw-
Forme en pré-wendat *stw‑
Notes
Note sur l'usage :
ski‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec les classes de conjugaison suivantes : o-radical et on-radical.
Back
to Top