ALPHA
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat
Logo Wendat dʼune fleur / Wendat flower logo
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat

en

Entrée

‑ionyi‑

/

onyi‑

/

‑iond‑

/

ond‑

/

‑ionn‑

/

onn‑



Veuillez noter que toute forme wendat avec un ou deux tirets attachés nʼest pas un mot. Les tirets indiquent que cette forme doit prendre un préfixe, un suffixe ou les deux afin de créer un mot complet en wendat. Les formes en wendat avec tirets ne peuvent pas être employées par elles-mêmes.
Définition
  1. nous deux ; préfixe pronominal patient pour la première personne du duel
  2. elle (personne ou animal) > nous deux ; préfixe pronominal transitif pour la troisième personne du singulier féminin-zoïque agissant sur la première personne du duel
Partie du discours préfixe pronominal
Forme ‑ionyi‑
Forme phonologique -yǫki-
Forme en pré-wendat *‑yǫkni‑
Notes
Note sur l'usage :
‑ionyi‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée en milieu de mot avec les classes de conjugaison suivantes : a-radical, C-radical, iV-radical, n(d)V-radical, et r-radical. Lorsque ce préfixe s'attache à un radical qui commence par une i-consonne (iV-radical), la i-consonne tombe.
Forme onyi‑
Forme phonologique yǫki-
Forme en pré-wendat *yǫkni‑
Notes
Note sur l'usage :
onyi‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée en début de mot avec les classes de conjugaison suivantes : a-radical, C-radical, iV-radical, n(d)V-radical, et r-radical. Lorsque ce préfixe s'attache à un radical qui commence par une i-consonne (iV-radical), la i-consonne tombe.
Forme ‑iond‑
Forme phonologique -yǫn-
Forme en pré-wendat *‑yǫkni‑
Notes
Note sur l'usage :
‑iond‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée en milieu de mot avec les classes de conjugaison suivantes : e-radical, i-radical, et o-radical.
Forme ond‑
Forme phonologique yǫn-
Forme en pré-wendat *yǫkni‑
Notes
Note sur l'usage :
ond‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée en début de mot avec les classes de conjugaison suivantes : e-radical, i-radical, et o-radical.
Forme ‑ionn‑
Forme phonologique -yǫn-
Forme en pré-wendat *‑yǫkni‑
Notes
Note sur l'usage :
‑ionn‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée en milieu de mot avec les classes de conjugaison suivantes : en-radical et on-radical.
Forme onn‑
Forme phonologique yǫn-
Forme en pré-wendat *yǫkni‑
Notes
Note sur l'usage :
onn‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée en début de mot avec les classes de conjugaison suivantes : en-radical et on-radical.
Renvois aux manuscrits

Exemples de lʼentrée

Back
to Top