ALPHA
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat
Logo Wendat dʼune fleur / Wendat flower logo
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat

en

Entrée

yaon‑

/

yae‑

/

yaë‑

/

yäay‑

/

ya‑



Veuillez noter que toute forme wendat avec un ou deux tirets attachés nʼest pas un mot. Les tirets indiquent que cette forme doit prendre un préfixe, un suffixe ou les deux afin de créer un mot complet en wendat. Les formes en wendat avec tirets ne peuvent pas être employées par elles-mêmes.
Définition
  • on, quelqu'un > elles (personnes ou animaux) ; préfixe pronominal transitif pour la troisième personne indéfinie agissant sur la troisième personne du non-singulier (2 ou plus) féminin-zoïque
Partie du discours préfixe pronominal
Forme yaon‑
Forme phonologique kayǫ-
Forme en pré-wendat *kayǫ‑
Notes
Note sur l'usage :
yaon‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec la classe de conjugaison a-radical ce qui entraîne la perte de la voyelle a du radical.
Forme yae‑
Forme phonologique kaye-
Forme en pré-wendat *kaye‑
Notes
Note sur l'usage :
yae‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec les classes de conjugaison suivantes : C-radical, iV-radical, r-radical, et i-radical. Dans certains cas, la forme ya- est utilisée avec la classe de conjugaison i-radical. Lorsque ce préfixe s'attache à un radical qui commence par une i-consonne (iV-radical), la i-consonne tombe. Lorsque ce préfixe s'attache à un radical qui commence par la voyelle i (i-radical), la voyelle i tombe.
Forme yaë‑
Forme phonologique kaye-
Forme en pré-wendat *kaye‑
Notes
Note sur l'usage :
yaë‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec la classe de conjugaison n(d)V-radical.
Forme yäay‑
Forme phonologique kayak-
Forme en pré-wendat *kayak‑
Notes
Note sur l'usage :
yäay‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec les classes de conjugaison suivantes : e-radical, en-radical, o-radical, et on-radical.
Forme ya‑
Forme phonologique kay-
Forme en pré-wendat *kay‑
Notes
Note sur l'usage :
ya‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec la classe de conjugaison i-radical. Dans certains cas, la forme yae- est utilisée avec la classe de conjugaison i-radical.
Back
to Top