ALPHA
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat
Logo Wendat dʼune fleur / Wendat flower logo
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat

en

Entrée

‑ionkhi‑

/

onkhi‑



Veuillez noter que toute forme wendat avec un ou deux tirets attachés nʼest pas un mot. Les tirets indiquent que cette forme doit prendre un préfixe, un suffixe ou les deux afin de créer un mot complet en wendat. Les formes en wendat avec tirets ne peuvent pas être employées par elles-mêmes.
Définition
  • on, quelqu'un > nous deux, nous tous ; préfixe pronominal transitif pour la troisième personne indéfinie agissant sur la première personne du non-singulier (2 ou plus)
Partie du discours préfixe pronominal
Forme ‑ionkhi‑
Forme phonologique -yǫkhi-
Forme en pré-wendat *‑yǫkhi‑
Notes
Note sur l'usage :
‑ionkhi‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée en milieu de mot avec les classes de conjugaison suivantes : a-radical, C-radical, iV-radical, n(d)V-radical, r-radical, e-radical, en-radical, o-radical, et on-radical. Lorsque ce préfixe s'attache à un radical qui commence par une i-consonne (iV-radical), la i-consonne tombe. Lorsque ce préfixe s'attache à un radical qui commence par la voyelle i (i-radical), la voyelle i tombe.
Forme onkhi‑
Forme phonologique yǫkhi-
Forme en pré-wendat *yǫkhi‑
Notes
Note sur l'usage :
onkhi‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée en début de mot avec les classes de conjugaison suivantes : a-radical, C-radical, iV-radical, n(d)V-radical, r-radical, e-radical, en-radical, o-radical, et on-radical. Lorsque ce préfixe s'attache à un radical qui commence par une i-consonne (iV-radical), la i-consonne tombe. Lorsque ce préfixe s'attache à un radical qui commence par la voyelle i (i-radical), la voyelle i tombe.
Renvois aux manuscrits

Exemples de lʼentrée

Back
to Top