ALPHA
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat
Logo Wendat dʼune fleur / Wendat flower logo
Onkwendahchondiahkwa’ Dictionnaire de la langue wendat

en

Entrée

yaeskw‑

/

yaeskwa‑

/

yaeskwä‑

/

yaeskwen‑

/

yaets‑



Veuillez noter que toute forme wendat avec un ou deux tirets attachés nʼest pas un mot. Les tirets indiquent que cette forme doit prendre un préfixe, un suffixe ou les deux afin de créer un mot complet en wendat. Les formes en wendat avec tirets ne peuvent pas être employées par elles-mêmes.
Définition
  1. vous tous > elles (personnes ou animaux) ; préfixe pronominal transitif pour la deuxième personne du pluriel (3 ou plus) agissant sur la troisième personne du non-singulier (2 ou plus) féminin-zoïque
  2. elles (personnes ou animaux) > vous tous ; préfixe pronominal transitif pour la troisième personne du non-singulier (2 ou plus) féminin-zoïque agissant sur la deuxième personne du pluriel (3 ou plus)
Partie du discours préfixe pronominal
Forme yaeskw‑
Forme phonologique kayesw-
Forme en pré-wendat *kayeʦw‑
Notes
Note sur l'usage :
yaeskw‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec les classes de conjugaison suivantes : a-radical, e-radical, et en-radical.
Forme yaeskwa‑
Forme phonologique kayeswa-
Forme en pré-wendat *kayeʦwa‑
Notes
Note sur l'usage :
yaeskwa‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec les classes de conjugaison suivantes : C-radical, iV-radical, et r-radical. Lorsque ce préfixe s'attache à un radical qui commence par une i-consonne (iV-radical), la i-consonne tombe.
Forme yaeskwä‑
Forme phonologique kayeswa-
Forme en pré-wendat *kayeʦwa‑
Notes
Note sur l'usage :
yaeskwä‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec la classe de conjugaison n(d)V-radical.
Forme yaeskwen‑
Forme phonologique kayeswa-
Forme en pré-wendat *kayeʦwa‑
Notes
Note sur l'usage :
yaeskwen‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec la classe de conjugaison pour i-radical. La voyelle i du radical se combine à la voyelle a de la forme originale de ce préfixe (yaeskwa-) pour devenir yaeskwen-.
Forme yaets‑
Forme phonologique kayetsw-
Forme en pré-wendat *kayeʦw‑
Notes
Note sur l'usage :
yaets‑: Cette forme du préfixe pronominal est utilisée avec les classes de conjugaison suivantes : o-radical et on-radical.
Back
to Top